Астроном NASA считает, что вселенная может быть двухмерной голограммой

Черные дыры — невероятно массивные объекты, обладающие настолько невероятной гравитацией, что за их пределы не способен вырваться даже свет. Зачастую черные дыры можно обнаружить в центре галактик, однако до прошедшего апреля эти объекты существовали лишь в теории, обнаружить их можно было только на основе их влияния на окружающую вселенную. В апреле группа астрономов проекта "Телескоп Горизонта Событий" представила первые в истории фотографии тени черной дыры.

Но даже это открытие не раскрывает множество секретов этих странных объектов.

Как раз по этой причине недавнее заявление астронома Мишель Таллер, помощницы директора по научным коммуникациям NASA, ставит под вопрос классическое понимание физики и устройство вселенной.

В научном видео Big Think Мишель обсудила идею, что черные дыры могут стать ключом к пониманию того, как работает вселенная.

Когда что-то падает в черную дыру, то время для объекта останавливается. И на самом краю, может быть почти своеобразная сфера — двухмерная поверхность, содержащая всю информацию о том, что находится в черной дыре.

Это напоминает ученым то, что было изобретено людьми — голограмму. Голограмма — это двухмерный объект, который можно сделать из стекла или куска пленки. Если же пропустить через нее свет, внезапно, возникает трехмерная проекция.

Идея заключается в том, что мы наблюдаем за фундаментальным способом, каким вселенная хранит информацию. Вокруг черной дыры, где пространство и время перестают существовать, может находиться оболочка информации. Нечто, похожее на голограмму?

По словам астронома, черные дыры могут быть миниатюрным представлением того, как работает вселенная на общем масштабе. В таком сценарии вся информация во вселенной распределена по двухмерной поверхности, и мы можем быть ее частью. Однако это вовсе не означает, что голограмма создана чем-то или имеет разумное происхождение.

Мне всегда немного страшно говорить об этом. Но я думаю, из этого можно выделить главное — что черные дыры "смотрят" прямо нам в лицо, и мы начинаем наблюдать за ними. Они существуют, и у нас нет способов реально описать то, как должна работать вселенная с одним из таких объектов.

Они просто не имеют смысла. 

Фото в шапке: NASA

Больше статей на Shazoo
Тэги: