Семь минут оваций — первые реакции на фильм "Однажды в Голливуде"

Вчера во время Каннского кинофестиваля Квентин Тарантино показал публике свой девятый фильм — "Однажды в Голливуде". В сети уже появились полноценные рецензии и краткие мнения критиков относительно увиденного.

Зрители отнеслись к премьере по-разному: одни восхищались новой работой режиссера, другие были сдержаны в своих эмоциях, а третьи не нашли подходящих слов, чтобы описать увиденное. По итогам показа фильм получил семь минут оваций, хотя делать из этого какие-либо выводы рано.

Я смеялся. Я ахал. Я гадал: что бы об этом всем подумал Роман Полански? Я неохотно согласился не писать спойлеры в Twitter. Тарантино снял оду потере невинности Голливудом, по ходу дела предполагая, что у него её никогда не было.

Блестящая черная комедия Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" заходит на тему кошмара Мэнсона в мстительном стиле "Криминального чтива": шокирующее, захватывающее и снятое в целлулоидных тонах — голубого неба и золотого заката.

Тарантино не шутил, когда говорил, что ближе всего подобрался к "Криминальному чтиву", чем когда-либо. Он жонглирует мозаикой из персонажей и сюжетных линий, собирая их в игривом, но трогательном финале.

Думаю, "Однажды в Голливуде" разделит критиков на два лагеря. Черт, да я и сам разделен, хотя я всего один критик. Но думаю, что та моя сторона, которая получила удовольствие, выиграет.

Честно говоря, я еще не уверен в том, что можно сказать про "Однажды в Голливуде". Нужно подумать. У меня нет моментальных реакций. Большая часть фильма очень хороша, я получил удовольствие, смотря на то, как они играют с Голливудом 60-ых. Но его концовка — это просто охренеть.

Что касается оценок на киноагрегаторах, на IMDb фильм получил 9.8 баллов из 10 на основе 922 оценок. На Metacritic средний балл "Однажды в Голливуде" составляет 86 из 100 на основе 12 рецензий. Журналист The Hollywood Reporter Дэвид Руни назвал фильм "любовным письмом вдохновению", но отметил, что в картине имеются шероховатости.

Журналист Variety Оуэн Глейберман предположил, что для поклонников творчества Тарантино, "Однажды в Голливуде" не станет чем-то выделяющимся. Однако в финале фильма, зрители увидят квинтэссенцию того, на что способен режиссер, хотя для режиссера это уже обычное дело.

Вы можете сказать, как и многие другие, что это всего лишь фильм. Однако Тарантино блестяще использует в сюжете девушек Мэнсона. К концу Тарантино сделал то, что является квинтэссенцией Тарантино, но это уже не кажется таким революционным. Он превратил историю, которую рассказывает, в кашу.

Действие картины разворачивается в Лос-Анджелесе 1969 года. Телезвезда Рик Далтон и его дублер Клифф Бут хотят освоить индустрию большого кино: первый стремится перекочевать с малых экранов в прокат, а второй — из каскадеров в актеры. Тем временем Голливуд преисполнен страха из-за серии убийств секты Чарльза Мэнсона.

Главные роли в картине сыграли Бред Питт, Леонардо Ди Каприо, Марго Робби, Тимоти Далтон, Эль Фаннинг, Мэттью Перри, Дэмиэн Льюис, Аль Пачино и еще несколько известных актеров. Картина выйдет в российский прокат 8 августа.

"Однажды в Голливуде" станет девятой работой Квентина Тарантино. После десятой ленты Тарантино намерен уйти из кино.

Больше статей на Shazoo
Тэги: