Новые дыры в процессорах Intel — патч снижает производительность на 16%

Судя по всему, уязвимостей Spectre и Meltdown было недостаточно, чтобы создать проблемы производителям процессоров. Группа исследователей представила ряд новых "дыр" в чипах: Zombieload, RIDL & Fallout и Store-to-Leak Forwarding. Эти бреши настолько серьезные, что владельцам процессоров Intel необходимо установить патч как можно скорее, при этом он окажет влияние на производительность, особенно в режиме мультипоточности.

В то же время владельцам процессоров AMD повезло, компания заявила, что ее чипы имеют иммунитет к проблемам благодаря встроенной в "железо" системе защиты.

Phoronix проанализировал производительность до и после патча. В итоге выяснилось, что машины на Intel стали работать в среднем на 16% медленнее. У AMD изменения в производительности составили лишь 3%.

Что еще хуже, Apple и Google уже посоветовали пользователям с машинами на Intel полностью отключить гиперпоточность, если они хотят быть в безопасности. Результатом этого может стать падение производительности на 40-50% в зависимости от приложения. С чипами AMD ничего делать не требуется.

Учитывая, что AMD готовится к выпуску новых процессоров на 7-нм техпроцессе для десктопов и серверов, Intel может продолжить терять свои позиции на рынке. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: