Очень много огня — как снимали пятый эпизод "Игры престолов"

Война с ходоками уже позади, но судьба Вестероса еще не решена. HBO опубликовал 35-минутный документальный фильм о съемках пятого эпизода "Игры престолов" (Game of Thrones).

Далее спойлеры

Специально для серии команда построила несколько улиц Королевской Гавани, которые в итоге пришлось сжечь, а врата в город и вовсе взорвать. Пламя тоже было реальным, а в самих зданиях устанавливали специальное оборудования для поддержания вида горящих сооружений.

Для защиты от журналистов и дронов постановщикам пришлось соорудить стену из контейнеров, а также огородить место съемок во избежания утечек с площадки.

Наиболее интересной частью ролика стали съемки дуэля братьев Клиганoв. Оказалось, что за кадром сам бой был максимально реальным — Гора метал Рopи Maккaннa (Пёс) в стены и душил до такой степени, что актеру приходилось постоянно переводить дыхание между дублями.

Еще одной сложной частью эпизода стала сцена, в которой Арья пробегает по улицам Гавани сквозь толпы паникующих жителей. Эту сцену снимали одним дублем, а на её подготовку ушло два дня.

Больше статей на Shazoo
Тэги: