Джефф Безос представил посадочный лунный аппарат Blue Moon

Частная космическая компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу (Amazon), объявила общую с NASA цель посетить наш спутник в ближайшие годы.

Во время специальной презентации компания представила не только посадочный лунный модуль, но и объявила о разработке нового двигателя BE-7, обладающего тягой около 4.5 тонн. Такой мощности будет достаточно, чтобы несколько движков смогли доставить в космос посадочный модуль и остальной груз.

Первый тестовый запуск двигателя состоится летом. 

Blue Origin сообщила, что грузовой вариант будет способен доставлять до 3.6 тонн груза. Помимо этого компания работает над еще одним вариантом, мощностью 6.5 тонн. Хотя компания не стала называть конкретных дат реализации проекта, Безос считает, что инженеры смогут уложиться в обозначенные правительством рамки — к 2024 году.

Инициатива Blue Moon нацелена на создание инфраструктуры на поверхности Луны для достижения точки, когда предприниматели смогут строить и развивать космический бизнес. Безос также отметил возможность добычи ресурсов для отправки на Землю. Луна может стать отличным местом для производства, так как на ней требуется в 24 раза меньше энергии для подъема материалов с поверхности — спасибо низкой гравитации.

Больше статей на Shazoo
Тэги: