Ученые создали симуляцию каждого атома в одном гене, получилось очень медленно

Исследователи из национальной лаборатории Лос-Анджелеса сообщили, что создали симуляцию, которая моделирует поведение каждого атома в одном человеческом гене. Это означает, что им удалось воссоздать миллиарды подвижных элементов одновременно — процесс настолько сложный, что ученым потребуется совершенно новое поколение суперкомпьютеров, если они захотят создать модель целой хромосомы или всего человеческого генома.

Несмотря на то, что впереди предстоит еще много работы, нынешняя модель позволяет исследователям изучать поведение молекул ДНК на регулярной основе. Даже такая симуляция способна привести к разработке новых лекарств.

Биолог Карисса Санбонмацу объяснила в пресс-релизе:

Важно понимание ДНК на таком уровне, потому что мы хотим в точности понимать, как гены включаются и выключаются. Знание этого процесса способно открыть секреты возникновения множества заболеваний.

Нынешняя симуляция невероятно медленная — она может моделировать лишь одну наносекунду молекулярной активности в день. Для ускорения процесса и увеличения масштаба потребуется гораздо больше мощности, чем могут предоставить обычные суперкомпьютеры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: