Китайские ученые планируют получать энергию от ядерного синтеза к 2040 году

Ядерный синтез — конечная цель всей энергетики. Зачем сжигать углеводороды, использовать ветер, солнце или воду, если можно получать невероятные объемы энергии сталкивая частицы вместе, но без угрозы ядерного взрыва.

К сожалению, есть одна большая проблема — ядерный синтез пока так и не достиг отметки, когда способен генерировать больше энергии, чем требуется для запуска процесса. Однако это не останавливает инженеров и ученых со всего мира. Как сообщает Reuters, Китай планирует достичь энергоэффективного ядерного синтеза к 2040 году.

Китай уже инвестировал почти миллиард долларов в токамак — закрученный в странную форму реактор, который используется для захвата энергии, выделяемой в процессе слияния атомов. В будущем страна потратит еще $893 миллиона на еще один, новый токамак.

Строительство реактора ядерного синтеза должно стартовать через пять лет и займет около 10 лет, то есть вся работа будет закончена примерно к 2035 году. После этого будет построен генератор, а получение энергии от ядерного синтеза запланировано к 2040 году.

Китай не будет первым на этой сцене — международный мега-проект ITER, в котором принимает участие 35 наций со всего мира, планирует достичь синтеза в токамаке уже к 2025 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: