Опубликовано первое в истории изображение черной дыры

Забудьте про фантастику, потому что ученые впервые в истории представили первое настоящее изображение черной дыры. 

Изображение в шапке представляет собой свехмассивную черную дыру, расположенную в центре галактики M87, находящейся в галактическом кластере Virgo на удалении 55 миллионов световых лет от нас. Масса черной дыры в 6.5 миллиардов больше, чем масса нашего Солнца — только вдумайтесь в эту цифру. Для создания первого реального изображения черной дыры, а не просто симуляции или художественного представления, потребовалось объединить ряд телескопов с разных уголков земли для создания виртуального телескопа, размером с планету. 

Несмотря на то, что существование черных дыр известно уже давно, главным методом их обнаружения было изучения гравитационного влияния на соседние объекты. С помощью обычных телескопов и систем изучения космоса разглядеть их было просто невозможно. Невероятная гравитация этих объектов хватает все, что находится в пределах влияния и затягивает к горизонту событий — границе, пересекая которую ничто больше не способно вырваться. Ни материя, ни свет. В связи с этим, настоящую фотографию черной дыры получить физически невозможно — это будет просто черный круг. 

В случае с первым изображением, то что мы видим на кадре — это не сама черная дыра, а ее "тень". То, что мы видим — это эффекты гравитации на радиоволны, выделяемые окружающей черную дыру материей в регионе за пределами горизонта событий. Гравитация искажает форму пространства-времени, отражая часть света в регионе, создавая темное пятно в центре — тень черной дыры.

Несмотря на те трюки, к которым пришлось прибегнуть команде исследователей для создания изображения, это действительно революционная находка для астрофизики в частности и для науки в целом. Это еще одно доказательство теории общей относительности Альберта Эйнштейна.

Почему ученые выбрали для исследования черную дыру в 55 миллионах световых лет от нас, а не ту, что в центре нашей галактики? Причина в том, что вокруг черной дыры вращается столько материи и фотонов света, что они разгоняются до околосветовой скорости, выстреливая с "полюсов" гигантскими "струями", диаметром с солнечную систему. Это позволило исследователям точно убедиться в природе объекта. Так как струи направлены примерно в нашем направлении, то их гораздо проще идентифицировать и изучать при помощи метода очень длинной базовой интерферометрии. 

Впереди ученых ждут еще годы работы и изучения полученных в рамках программы данных. Пока же, можно поставить точку отсчета новой эпохи. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: