Huawei подтвердила наличие ОС, в случае запрета на использование Android

На случай, если отношения между Huawei и властями США достигнут точки кипения у технологической компании есть запасной план — компания будет использовать собственную операционную систему для смартфонов, планшетов и компьютеров. 

Слухи относительно ОС Huawei ходят несколько лет, однако официально компания подтвердила их только сейчас. В разговоре с South China Morning Post компания сообщила, что ОС может быть использована в случае, если Android и Windows будут запрещены для запуска на девайсах Huawei. Такое решение будет принято только в крайнем случае, однако учитывая напряженность, ситуация вполне может дойти до этой точки. 

Разработка операционной системы Huawei началась в 2012 году, когда США запретила производителю телекоммуникационного оборудования ZTE использовать американские продукты и сервисы. Тогда Huawei начала создавать ОС на случай "худшего сценария". 

Тем временем Huawei подала в суд на власти США, а американские власти пригрозили Германии, чтобы та не использовала 5G-оборудование Huawei. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: