Американские военные показали полет нового боевого дрона на видео

ВВС США опубликовали первые фотографии и видео с демонстрационного полета самого нового боевого дрона XQ-58A Valkyrie. Новый воздушный аппарат, который был разработан от первых концептов до испытаний всего за 2.5 года вел себя в ожидаемых рамках.

Торжественный полет занял у Валькирьи 76 минут и прошел 5 марта в штате Аризона. Все видео процесса, естественно, не показали, однако было опубликовано 15-секундное видео — обычно военные не делают подобное со своими новыми военными аппаратами. Такую щедрость можно отнести к демонстрации силы. 

Дрон XQ-58A был разработан в исследовательской лаборатории ВВС по программе низких расходов, рассчитанной на создание новых воздушных аппаратов быстро и дешево.

Сообщается, что дистанция полета дрона XQ-58A составляет более 3200 километров, а на борту он может нести как направляемые бомбы, так и оборудование для разведки. Особенно эффективен такой аппарат будет в рамках концепции ВВС "верный ведомый" — суть ее в том, что пилоты истребителей будут сопровождаться несколькими дронами-валькирьями, выполняя функции поддержки — от глушения радаров, до стрельбы по целям.

Предварительные оценки указывают, что стоимость каждого дрона составит от 2 до 3 миллионов долларов, что значительно дешевле, чем прошлые аналоги. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: