В древней китайской гробнице нашли "эликсир бессмертия"

Желтоватая жидкость возрастом 2000 лет, обнаруженная в бронзовой емкости при раскопках — это не вино, как изначально полагали китайские археологи. Выяснилось, что на самом деле "эликсир бессмертия", сваренный в древности.

Бронзовый горшок был найден в прошлом октябре археологами, занимающимися раскопками на месте гробницы знатной семьи в центральной провинции Китая. Область на 210 квадратных метров датируется 202 годом до нашей эры. Помимо горшка исследователи также обнаружили останки, раскрашенные глиняные горшки, материалы из нефрита и бронзы, а также лампу в виде дикого гуся.

Горшок включал 3.5 литра желтоватой жидкости с запахом крепкого алкоголя. При первичном осмотре археологи посчитали, что это вино — подобно другим находкам из этого периода. Изучение жидкости в лаборатории показало, что это вовсе не вино. Жидкость в основном состоит из нитрата калия и алунита — это основные ингредиенты эликсира по насыщению жизнью, задокументированного в даосских текстах.

Сомнительно, что данная смесь работала как положено, иначе бы весь мир сейчас был китайским. Если алунит еще относительно безопасен, то нитрат калия в высоких дозах представляет опасность для здоровья. Последствия могут проявляться как в виде покраснений на глазах и коже, однако серьезные случаи могут вызывать отказ почек, анемию и смерть.

Неизвестно, предназначалась ли жидкость для употребления или была ритуальным объектом захоронений. Единственная возможность проверить работу эликсира — попробовать на людях. Есть добровольцы? 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: