Главы EA и Activision попали в список Топ-100 переоценённых CEO

Руководители двух известных издателей игр оказались в список Топ-100 самых переоцененных CEO на основе сопоставления зарплат среди американских компаний. Эндрю Уилсон из EA и Бобби Котик из Activision Blizzard делят список с такими гигантами как Боб Айгер из Disney и Рид Хастингс из Netflix.

Учитывая, что этот список был опубликован через неделю после того, как Activision Blizzard сообщила о рекордных доходах в 2018 году, а также уволила около 800 сотрудников, имидж у компании сейчас не самый дружелюбный.

В списке учтены не только зарплаты руководителей, но также дивиденды акционеров и голосования против компенсаций руководителям для вычисления излишних доходов. Метод подсчета можно найти тут.

Согласно этой методологии, Бобби Котик из Activision Blizzard занимает 45 место — ему заплатили $28698375 (на $12.8 млн больше нужного, по подсчетам организаторов). Соотношение зарплаты Котика и средней зарплаты сотрудника — 301:1.

Для сравнения, средняя разница для топ-500 компаний в рейтинге S&P составляет 142:1. Средняя зарплата списка переоцененных руководителей в 300 раз выше зарплаты обычных сотрудников. 

Эндрю Уилсон занимает 98 место в списке. Его зарплата составила $35728764, что на $19.6 млн выше, чем должен был заработать руководитель. Данную зарплату поддержало 97% акционеров. Разница в зарплате Уилсона и средней зарплате сотрудника EA составляет 371:1.  

Разница в зарплатах западных руководителей взлетела к небесам за последние пару десятилетий, когда главы компаний получают десятки миллионов долларов и баснословные золотые парашюты даже несмотря на масштабную критику и проблемы имиджа. 

Для сравнения, в 50-ых годы прошлого века разница в зарплатах CEO и сотрудников составляла 20 к 1. В 70-ые годы она дошла до 30 к 1, а в середине 90-ых составляла уже 120 к 1. Сейчас же руководители получают в 300+ раз больше, чем обычные сотрудники. 

При этом производительность труда с 50-ых годов до нынешнего времени взлетела в несколько раз, тогда как зарплаты выросли не так значительно. Теперь понятно, куда ушли средства — руководству. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: