Компании останавливают рекламу на YouTube из-за сообщений о педофилах в комментариях

Ряд компаний приостановили рекламные кампании на YouTube после того, как появились сообщения, что в комментариях к детским видео открыто "работает" сеть педофилов. Bloomberg отмечает, что Disney, Epic Games и Nestlé остановили показ рекламы.

Ситуация стала накаляться после публикации видео ютубером Мэттом Уотсоном, который описал появление софт-кор группы педофилов, присутствующих в секции комментариев к роликам для детей, в частности юных девочек. Эти ролики, монетизированные компанией, набиты комментариями с контактной информацией и ссылками на детское порно. Также они отмечают в комментариях сегменты видео, где маленькие девочки находятся в компрометирующих позициях, имитирующих сексуальные. 

Уотсон назвал алгоритм для показа таких роликов "червоточиной" эксплуатационного контента. Как только пользователь кликает по нескольким подобным роликам, то колонка предлагаемых видео заполняется в основном видео с детьми.

Wired сообщает, что изданию удалось воссоздать условия, о которых говорит Уотсон. Журналисты отметили, что видео часто включают играющих девочек, плавание, поедание мороженого и другие случаи графического содержания. Как только некоторые из подобных роликов просмотрены, алгоритм начинает показывать ролики, якобы популярные среди других педофилов. Издание сообщает, что видео с детьми включает рекламу и собирает сотни тысяч, иногда и миллионы просмотров.

Компании решили дистанцироваться от данной ситуации, пока YouTube не решит проблему окончательно. Представитель Nestlé сообщил в разговоре с Gizmodo:

Я могу подтвердить, что все компании Nestlé в США остановили рекламу на YouTube.

Представитель Epic Games рассказал Wired, что компания уже выясняет с YouTube принимаемые меры для удаления контента подобного содержания.

В свете нынешней ситуации YouTube заблокировал комментарии с миллионами видео с детьми. Компания также удалила более 400 аккаунтов, обнаруженных под видео и подозреваемых в угрозе для детей. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: