Doom 3 перенесли в браузер

В сети был появился сайт, позволяющий сыграть в Doom 3 в браузере.

Разработчики из Continuation Labs выпустили экспериментальный порт движка Idtech 4 под названием D3wasm на базе Emscripten / WebAssembly и WebGL. Благодаря чему появилась возможность запустить Doom 3 прямо из браузера.

Заявлено, что в последней на сегодня версии порта переработан рендеринг изображения, используются OpenGL ES 2.0 и шейдеры GLSL. Появилась даже возможность сохранить игру.

Поддерживаются все современные браузеры, такие как Firefox, Chrome, Safari, вероятно также Edge и Opera (но на двух последних порт не тестировался). На хроме замечена почти в 2 раза большая производительность, чем в Firefox.

Некоторые пользователи даже запускали порт в браузерах на смартфонах и получили 30 fps. Однако у самих разработчиков производительность на Android смартфоне не позволила насладиться игрой.

Владельцы настольных компьютеров могут рассчитывать на 20-50 fps, в зависимости от мощности своего железа.

Демонстрация работы порта доступна по ссылке

http://wasm.continuation-labs.com/d3demo/

Требуется достаточно мощный процессор, хотя бы 850 мб оперативной памяти и 400 мб свободного места для сохранения данных игры. Используется демоверсия игры Doom 3, поэтому не рассчитывайте пройти всю игру в браузере, иначе у разработчиков были бы проблемы с авторскими правами.

Исходный код самого порта открыт и доступен всем желающим на github:

https://github.com/gabrielcuvillier/d3wasm

Источники: