ИИ IBM не смог переспорить человека на дебатах

Искусственный интеллект постепенно проникает в человеческую жизнь. Свое превосходство система уже доказала во многих областях. Однако на конференции Think Conference победитель Европейского конкурса дебатов 2012 года Хариш Натараджан смог переспорить ИИ IBM Debater.

Первое соревнование между компьютером и человеком прошло в июне прошлого года. Тогда победила машина.

У двух участников было ровно 15 минут на подготовку и полный доступ к интернету. После этого Натараджан и IBM Debater четыре минуты излагали свои аргументы, а позже отвечали на вопросы друг друга, резюмировали позиции и подводили итоги. Темой дебатов стали "субсидии дошкольным учреждениям" ИИ выступал за их предоставления, а Натараджан — против.

За 15 минут IBM Debater смог изучить базу данных, состоящей из 10 миллиардов предложений. Однако это не помогло ИИ выиграть дебаты, поскольку публика отдала предпочтение аргументам Хариша. По его мнению, компьютер способен обрабатывать огромные массивы данных, но у него отсутствуют других два важных фактора для успешных дебатов.

ИИ пока не способен предъявлять сложные аргументы в простой и структурированной форме. Также необходимо предоставлять их в таком ключе, чтобы они были важными для аудитории.

Больше статей на Shazoo
Тэги: