"Алита: Боевой ангел" не оправдала ожидания критиков

Критики уже посмотрели фильм "Алита: Боевой ангел" (Alita: Battle Angel) Роберта Родригеса по мотивам культовой манги, и вынесли свой вердикт. Мнения изданий вновь разнятся, но большинство сошлось на том, что лента завораживает своим CG и экшен-сценами, а вот сюжетная сторона хромает.

Наивысший балл картине поставил Майкл Нордин из Indiewire, который назвал "Алиту" лучшим фильмом Родригеса со времен "Города Грехов".

Научно-фантастический эпик, который делает что-то редкое в век бесконечных адаптаций и перезагрузок: оправдывает свой потенциал, оставляя желать продолжения.

Схожего мнения о фильме остался и Уильям Биббиани из IGN.

Алита — лучший фильм Роберта Родригеса за многие годы. Это амбициозная, впечатляющая, визуально зрелищная лента с великолепной реализацией, которая сделала странный мир картины реальным.

Винни Манкузо из Collider отметил, что сценарий ленты слишком перенасыщен — он изо всех сил старается не развалиться. А вот экшен критику пришелся по душе.

Громкий и несбавляющий обороты экшен оказался последовательным, что сделало его еще более захватывающим. Несмотря на сценарий, я с удовольствием вернусь в этот мир еще раз.

А вот Питер Брэдшоу из The Guardian назвал фильм "подростковым кино для 13-летних" без каких-то взрослых и сложных тем.

Экстравагантное мультяшное насилие наносит повреждения металлу, а не плоти и крови, что обусловлено рейтингом [PG-13] и атмосферой подростковой невинности, которая окружает этот по сути консервативный фильм.

Это лента с IMAX-зрелищем и эффектами. Но при всех своих масштабах, картина может оказаться ночным развлечением для 13-летних. У неё нет действительно сложных и взрослых тем, которые поднимал тот же "Призрак в Доспехах". Это ванильный антиутопический роман.

Тем временем Фил Де Семлиен из Time Out похвалил актерский состав и визуал ленты, однако сюжет критику показался слишком предсказуемым, а диалоги слишком тяжелыми.

Нечасто такое приходится говорить о проекте Джеймса Кэмерона [он является одним из сценаристов "Алиты" — Shazoo], но такое чувство, что вы это уже видели раньше.

Николас Барбер из The Warp раскритиковал главную героиню.

Её солнечный характер освежающе необычен в этом типе научной фантастики. Однако вялое отношение к своей прошлой жизни подрывает повествование насущности проблемы. Если героине все равно, кем она была раньше, то зачем это нам?

Эдвард Дуглас из The Weekend Warrior и вовсе назвал ленту плохим кино.

Как бы здорово ни выглядела Алита, не ошибитесь, это очень плохое кино. Я даже не уверен, что преданные поклонники манги смогут терпеть ее поток глупости.

На момента написания новости у фильма на Metacritic — 50/100, а на RottenTomatoes— 5.6/10 и 40% "свежести".

Премьера фильма запланирована на 14 февраля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: