Как Терри Пратчетт стал соавтором мода для Oblivion

Eurogamer связался с разработчиками мода для The Elder Scrolls IV: Oblivion, которые рассказали, как с ними начал работать знаменитый писатель Терри Пратчетт. Выяснилось, что некоторые необычные функции в моде появились благодаря ему.

Речь идет о компаньонше по имени Вилья (Vilja). Изначально над ней работала только девушка по имени Эмма. Она занималась и созданием NPC, и озвучкой, но только для себя. Позже ей помог некто Чарльз, и NPC появился в общем доступе.

Вилья привлекла внимание Пратчетта, он связался с Эммой. Сначала она не была уверена, что имеет дело с тем самым писателем, но ответила все равно. По просьбе Терри Эмма добавила в мод специальный амулет, который делает гоблинов мирными. Писатель хотел "изучить" их, так как писал книгу "Дело табак", последнюю из цикла о Городской страже.

Пратчетт дал названия специальным предметам-подаркам для Вильи и написал множество диалогов для нее. Позже писатель попросил добавить компаньонше функцию, благодаря которой она могла бы вывести протагониста из какой-нибудь пещеры к выходу. Все из-за болезни Альцгеймера, которой страдал Пратчетт. Функция стала обширнее, Вилью можно было попросить самой выбрать путь для исследования.

В 2011 году Пратчетт пригласил Эмму на вечеринку, посвященную старту продаж книги "Дело табак". Только там девушка поняла, какое влияние ее работа оказала на писателя. Тем не менее, она и Чарльз всегда прислушивались к мнению Терри не потому, что он был известен, но из-за его увлеченности и уважения к сообществу разработчиков модификаций.

Эмма упомянула, что писатель всегда был вежлив и не навязывал свою точку зрения. Он умер 12 марта 2015 года на 67 году жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: