Hyundai представила концепт четырехногого спасательного авто

Скорость — ключевая характеристика в случае природных катастроф, когда под угрозой находятся множество жизней. Однако это не всегда возможно из-за потенциальных обвалов и заблокированных дорог. Автомобильная компания Hyundai решила представить свою концепцию для решения этой проблемы — мобильное средство передвижения Elevate, оснащенное колесами на четырех "ногах", при помощи которых может двигаться даже по завалам. 

Основанный на модульной платформе аппарат Elevate сможет выполнять задачи во множестве ситуаций — от землетрясений до ураганов, лавин, цунами и прочих катаклизмов. Достаточно просто заменить кабину на требуемую в условиях.  

Каждая нога Elevate способна двигаться независимо и имеет пять степеней свободы, в то же время каждое колесо оснащено своим мотором, что позволяет выбираться, даже если одно или два колеса буксуют или не достают до поверхности. В экстренных случаях колеса могут блокироваться, а ноги используются для передвижения, как у насекомых. Аппарат сможет без труда преодолевать препятствия высотой до 150 сантиметров. 

В будущем эта же платформа может получить применение в гражданском секторе. Например, для транспортировки людей с физическими ограничениями.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: