Власти Японии считают, что смартфоны вредят зрению детей

Зрение школьников и студентов в Японии ухудшается, а власти страны считают, что в этом виноваты смартфоны. Недавно Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии провело исследование и обнаружило, что число студентов со зрением ниже стандарта 1.0 достигло рекордной отметки 25.3%. При этом около 67% старшеклассников и более 34% учеников начальной школы не соответствуют уровню. Правительство связывает тенденцию со все большим временем за смартфонами и в мобильных играх.

Смартфон — один из главных игровых девайсов в стране. Япония — третий по величине игровой рынок, при этом значительная часть геймеров увлечена мобильными играми (41% мужчин и 32% женщин). Однако стоит учитывать, что ухудшение зрения от смартфона не доказано, хотя эксперты и полагают, что продолжительное время воздействия синего света, выделяемого экранами, может привести к нагрузке и утомленности.

Япония — не единственная страна, которая ищет виновного в плохом зрении среди игр и девайсов. В этом году Китай начал принимать меры по защите зрения у детей, вводя обязательное ограничение по количеству часов за играми.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: