Китай предупредил о "серьезных последствиях" за арест директора Huawei

Китай предупредил канадского посла, что если финансовый директор техно-гиганта Huawei Мэнь Ваньчжоу не будет отпущена, то стоит ждать "серьезных последствий". Об этом сообщило издание CBS News.

По данным журналистов, представители Китая сообщили послу, что задержание Мэнь в Канаде по подозрению в нарушении американского торгового эмбарго Ирана "нерезонно, недобросовестно и мерзко по своей природе". В случае, если Ваньчжоу будет экстрадирована в США и признана виновной, ей грозит до 30 лет тюрьмы.

По данным Bloomberg, посол США в Китае Терри Бранстад также получил похожее сообщение, в котором сказано, что задержание "нарушает легитимные права и интересы граждан Китая и очень плохо по своей природе". Также было сказано, что Китай примет меры в зависимости от действий США.

В материале New York Times указано, что Мэнь подозревают в ведении дел с Ираном в 2009-2014 годах через компанию Skycom Tech в Гонконге. По данным издания, через стороннюю компанию Huawei поставляла оборудование, при этом проводя транзакции через американские банки, что делало их частью мошеннической схемы. 

Сама Huawei заявила, что уверена в способности канадской и американской системы вынести правильное заключение. На фоне торговой войны между Китаем и США последствия действительно могут оказаться крайне неприятными.

Больше статей на Shazoo
Тэги: