Люди не умеют играть в игры

Именно к такому выводу я прихожу общаясь уже не один год с геймерами из разных стран и слоёв населения. Сейчас объясню как я к этому пришёл.

Неладное я стал подозревать когда только только начал посещать игровые и околоигровые форумы. Как сейчас помню как какой-то немец жаловался на Цивилизацию, что там нет каких-то механик, что он не хочет в дипломатию, а хочет какие-то рандомные настройки по своему усмотрению (я сам по себе, ни к кому не лезу, в войнах не участвую, ко мне никто не лезет и к границам не подходит, я просто строю, строю, строю и в итоге побеждаю и меня не трогайте). Игра у него разваливалась, потому что там такое просто не предусмотрено.
Второй случай был в моём любимом F4… там люди жаловались на отсутствие того, что бы они хотели видеть в игре, например застроить всё свободное пространство или возможность копать и строить подземные города. А ещё встречал негодование по поводу “почему нельзя улететь на другую планету?” и “я хочу сделать лицо из своей фотки”… в общем, желаниям нет предела и отсутствие их воплощения очень сильно злит людей

Надо признать, что я редко встречаю довольных людей… не только в гейминге, а везде. У стула не 4 ножки? А мне надо три.. почему просто 4 ножки? А почему не колёсики? Колёсики есть… а почему они не резиновые? Резиновые? А почему резиновые накладки не съёмные? И так до бесконечности. Для меня это показывает лишь одно: человек просто хочет доказать себе, а может и окружающим, что этот условный стул - дрянь. Даже если стул сможет переносить тебя в будущее, то он наверняка скажет “ а почему не в прошлое? плохо…” То же самое я вижу и в играх и абсурд переходит все границы.

По всем моим размышлениям людям нужны игры, где ты можешь быть кем угодно, делать что угодно, менять игру как тебе захочется и вообще всё что в голову взбредёт. Утрирую, но думаю понятно о чём я. Вот играешь ты в GTA 5, а потом зашёл в дверь раз и ты сразу на планете DOOM. Пострелял немного сел в болид формулы 1… едешь пару кругов, доехал до Пустошей вышел и пошёл мутантов стрелять. Ну и всё остальное, что захочется. Так не бывает, скажете вы? Я тоже так думал, пока не столкнулся с реальными люди, которые считают, что если в игре нет того, что им захочется, то это минус игры. Вот только вчера пробовали играть в RDR2 и там меня напарник просто выбесил своим натьём “а почему карта не бесконечная, это же явный минус игры”. В ответ на это я стал спрашивать, почему его зовут Маркус, а не Кристиан, ведь это тоже можно в минус записать, на что он стал говорить, что это совсем другое, а потом и вовсе обиделся и отключился.

Вывод таков: геймеры ни только ведут себя абсурдно по отношению к играм, они отказываются разбираться в вопросе, аргументируя своё видение “если в игре нет того, что я хочу и считаю правильным, значит игра плохая”.
А что вы думаете по поводу этого всего?

Тэги: