145 чёрных дельфинов выбросились на пляж в Новой Зеландии

В прошлый уикенд на берег пляжа острова Стюарт в заливе Мейсон Бей в Новой Зеландии выбросилось 145 чёрных дельфинов. По словам экологов, животные были обнаружены слишком поздно, чтобы начать операцию по спасению.

Представитель министерства Новой Зеландии по охране окружающей среды Рен Леппенс сообщил, что пляж находится в отдалённом месте. К моменту, когда стала известна трагедия, половина дельфинов уже была мертва, а остальные находились в тяжёлом состоянии. Командой экологов было принято решение усыпить животных.

По словам Леппенса, это разбило сердце работникам.

К сожалению, вероятность, что дельфины пришли бы в нормальное состояние — крайне низкая. Наиболее гуманная вещь, которую мы могли сделать, это усыпить их. Это всегда душераздирающее решение. Вы чувствуете животных, это просто очень грустное событие. 

Учёным пока не удалось понять причины данного явления. Однако Новая Зеландия лидирует по количеству самоубийств среди морских млекопитающих. Например, в 2017 году на берег в Золотом заливе выбросилось 416 чёрных дельфинов, что стало печальным рекордом для страны.

Больше статей на Shazoo
Тэги: