Телескоп "Хаббл" сделал снимок далекой звезды, отбрасывающей гигантскую тень

NASA сообщила, что телескоп "Хаббл", недавно вернувшийся к работе после поломки, сделал снимок далёкой звезды. Примечательно, что она отбрасывает гигантскую тень, за которой может что-то скрываться.

NASA объяснила, что на снимке изображена звезда под названием HBC 672. Она расположена на расстоянии примерно 1300 световых лет от Земли в туманности Серпен. Несмотря на это, всё ещё можно различить тени, выступающие с обеих сторон.

Космическое агентство представило свою версию, что там может находиться.

Звезда, похожая на Солнце, окружена обломками пыли, камня, льда и диска. Она слишком мала и слишком далека даже для "Хаббла". Но подобно мухе, которая отбрасывает тень от света фонаря, её тень проецируется на облако, в котором родилась.

Это аналог того, как выглядела солнечная система, когда ей было всего 1 или 2 миллиона лет. Насколько нам известно, солнечная система когда-то создавала такую тень.

Телескоп начал работать в штатном режиме и продолжит делиться фотографиями космоса. Недавно "Хаббл" запечатлел туманность Вуали, которая появилась благодаря взрыву сверхновой 8 тысяч лет назад.

Больше статей на Shazoo
Тэги: