То, о чем вам не расскажут в Red Dead Redemption 2

После своего релиза Red Dead Redemption 2 стала самой глобальной, динамичной и разнообразной игрой, когда-либо созданной компанией Rockstar Games. Множество сложных систем и бесчисленное количество персонажей, с которыми можно взаимодействовать, случайные встречи с представителями дикой природы и другие элементы игры должны быть разобраны во встроенной системе обучения. Таковая имеется в RDR2, но все-таки некоторые игровые аспекты остаются за кадром учебного пособия.

О них мы поговорим ниже!

Не нужно сосредотачиваться исключительно на сюжете

Во время выполнения сюжетных заданий в лагере Датча можно обнаружить персонажей, у которых есть для вас дополнительные задачи. Обязательно возьмите паузу и выполните большинство из них прежде, чем отправиться дальше по сюжетной линии. Дело в том, что некоторые второстепенные миссии ограничены определенным временным промежутком. Игнорируя их сейчас, вы лишите себя возможности увидеть какие-то захватывающие или драматические моменты игры. Ведь Rockstar Games уделила им особое внимание! Кроме того, за выполнение многих вы получите приличную награду!

Смотрите в небо

Путешествуя по огромному игровому миру, вы будете замечать на горизонте клубы дыма. Никогда не игнорируйте их, отправляйтесь на изучение источника. Зачастую они приведут к дружелюбным персонажам, незнакомцам и другим людям, у которых есть для вас предметы, советы и даже задания. В некоторых случаях вы столкнетесь с бандитами или представителями вражеских группировок. Так или иначе, вас всегда ждет какая-то интересная встреча. 

Следите за своим весом

В зависимости от того, когда, что и в каких количествах питается Артур, его вес будет претерпевать изменения. Это отражается в трех разных категориях — низкий, средний и избыточный вес. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

У персонажа со средним весом здоровье и выносливость не подвергаются изменению. Однако если ваш вес будет чрезмерно низок, вы будете получать больше повреждений, но в то же время повысите запас выносливости, что компенсирует первый недостаток. Если Артур будет часто есть, то вскоре растолстеет. Это снизит получаемый урон, но негативно скажется на выносливости — теперь ваш герой не сможет передвигаться без передышки на те расстояния, на которые без проблем перемещался ранее.

Вы можете отслеживать состояние Артура в меню "Игрок", либо просто следить за его анимацией. Поведение и телодвижения главного героя будут скорректированы в зависимости от текущего веса и принадлежности к той или иной категории.

Высокие риски, высокие награды

Грабя дома, усадьбы, поезда, конные экипажи, собирая лут с убитых противников или мирных граждан, вы столкнетесь с тем, что большинство обычных торговцев откажутся покупать те или иные предметы. Не зная выхода из ситуации, многие геймеры начинают попросту выбрасывать вещи, чтобы освободить сумку Артура. На деле нужно отыскать скупщика краденого. Такие торговцы обычно держат свои магазины вдали от центральных площадей и улиц городов.

Вы можете встретить скупщиков в Роудсе, Сен-Дени и на ранчо Эмеральд. У них можно будет купить различные товары, а также запросить создание амулетов и безделушек из частей легендарных животных. Кроме того, позже можно будет встретить торговца, занимающегося скупкой краденых лошадей и карет.

Лошади умеют драться

Red Dead Redemption 2 — это, по сути, Grand Theft Auto в сеттинге Дикого Запада. Но первое, что отличает данную игру от своего современного аналога — то, что завладеть чужим "транспортом" в RDR 2 намного сложнее. Лошади агрессивно ведут себя при приближении незнакомца или наличии хищника на локации неподалеку, поэтому прежде, чем с ней можно будет взаимодействовать, вы должны будете ее успокоить. Если подойдете к коню сзади, то не ждите ничего хорошего. Скакун может настолько разозлиться (или испугаться), что боднет Артура своими задними копытами.

Повторно переживите свои лучшие моменты

Как и в оригинальной Red Dead Redemption в приквеле есть множество миссий, демонстрирующих захватывающие и эмоциональные моменты истории. Но в RDR 2 вам также предоставляется возможность в любой момент переиграть выполненное ранее задание. Сделать это можно для того, чтобы выполнить дополнительные задачи, получив золотые медали, либо вновь пережить самые интересные встречи и просмотреть ключевые моменты игры. Откройте дополнительное меню "Прогресс" и выберите опцию "История" (Сюжет), где будет указан список пройденных заданий. Отсюда их можно запустить!

Охотьтесь правильно

Несмотря на то, что механика охоты в Red Dead Redemption 2 берет много аспектов из оригинальной игры, теперь система стала еще более продуманной, требующей тщательного подхода. Вы можете встретить около 170 разновидностей животных, каждое из которых отличается уникальным внешним видом и требует определенного подхода во время выслеживания. Кроме того, все представители дикой природы делятся на три отдельные категории — одна, две и три звезды. Чем больше звезд, тем лучше животное.

Старайтесь охотиться на зверей с двумя или тремя звездами, что гарантирует получение лучших шкур. Идеальные шкуры можно получить только из трехзвездочных животных и при использовании оружия, указанного при осмотре зверя через бинокль (кнопку R1 при наведении).

Используйте бесшумное убийство для крупных целей

Информация ниже актуальна для животных средних и крупных размеров, поскольку мелкое зверье с легкостью обнаружит Артура и быстро скроется от него. Если вы испытываете трудности с проведением точного выстрела в голову цели из указанного оружия, то можете попробовать подкрасться сзади и воспользоваться ножом для бесшумного убийства. Любое подобное действие засчитывается как чистое убийство, поэтому вы получаете шкуру максимального качества в зависимости от количества звезд у животного.

Манера поведения влияет на окружение

В игре действует система чести. В зависимости от того, как вы действуете в случайных встречах, Артур может стать беспощадным стрелком или "симпатичным" преступником. В первом случае во время общения с людьми главный герой будет вести себя более уныло, расправа над врагами будет выглядеть более жестоко, а записи в личном журнале — цинично и отталкивающе.

Если же вы пойдете по стопам законопослушного ковбоя, то получите скидки во всех магазинах страны, будете дружелюбно общаться с местными гражданами, а записи в личном дневнике Артура станут более оптимистичными и добродушными.

Рыбачьте правильно

Пытаясь поймать рыбу в ближайшем озере или реке, вы можете столкнуться с ситуацией, когда количество поклевок будет минимальным. На деле нужно просто убедиться в том, что используется подходящая приманка, выбрано идеальное время суток и погодные условия удовлетворяют ловле конкретной рыбы. В идеале рыбачить нужно либо рано утром, либо днем. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем отдельном гайде, посвященном рыбалке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: