Палмер Лаки: VR-устройства не станут мейнстримом даже за бесплатно

Соучредитель Oculus VR Палмер Лаки в своём личном блоге опубликовал запись под заголовком "бесплатно — не достаточно дешево". Он уверяет, что устройства виртуальной реальности мало кому нужны даже за бесплатно.

Недавние рыночные эксперименты с более дешёвыми VR-устройствами показали, что есть миллионы людей, желающих купить данное оборудование, но немногие из них продолжают использовать оборудование или инвестировать в экосистему.

Это справедливо, даже когда люди бесплатно получают устройства. Миллионы картонных коробок, пылящихся на верхних полках шкафа мало что делают для индустрии VR.

По словам Лаки, причина подобного отношения людей к шлемам виртуальной реальности — отсутствие качественного опыта. Индустрия поставила под угрозу индустрию VR, чтобы создать недорогие гарнитуры. Это помогло расширить аудиторию, но не в достаточной степени как на то рассчитывали.

Я хочу сделать ещё одно смелое заявление: на данный момент не существует никаких VR-устройств, способных господствовать в этой индустрии даже по цене ноль долларов. Можно было бы раздать всем бесплатно Rift + PC, но большинство перестало бы этим пользоваться спустя несколько недель или месяцев.

Лаки утверждает, что виртуальной реальностью очарованы в основном только энтузиасты и хардкорные геймеры, но этого недостаточно. По словам разработчика, не стоимость влияет на то, будут люди пользоваться VR-устройствами или нет.

Палмер Лаки заявил, что останется верен данной технологии и что за VR будущее. Он также сказал, что через несколько лет число активных пользователей VR-устройств достигнет 50 миллионов.

Тэги: