Ученые создали девайс для повышения скорости интернета в 100 раз

Если вы помните времена использования диалапа и всех прелестей подключения к интернету через телефонный модем, то вы знаете, насколько мощный технологический скачок произошел при переходе на широкополосный доступ. Примерно такой же прорыв может случиться, если девайс, разработанный в институте технологий Мельбурна, будет принят в использование.

По словам создателей, миниатюрный прибор способен сделать интернет в 100 раз быстрее.

Ключ к потенциальному прорыву лежит в технологии закручивания света. Современные оптические кабели передают импульсы света по оптическому волокну. Однако даже при высокой скорости передачи существуют ограничения — оптические кабели используют лишь небольшую порцию от общей пропускной способности света на полноцветном спектре.

Закрученный свет способен использовать квантовую характеристику, известную как орбитальный угловой момент света. Это измерение того, как закручен поток, подобно закрученной спирали ДНК. Благодаря этой характеристике можно передавать еще больше данных, при этом использовать существующую инфраструктуру. 

Как сообщается на Phys.org, специальный детектор разработан таким образом, что разделяет состояние света и декодирует информацию, передаваемую закрученными лучами. В прошлом для этого требовалось использовать девайс размером со стол. Новый прибор полагается на нанолисты, благодаря чему размер позволяет размещать девайс на конце оптического кабеля.

Сообщается, что размер, производительность и стоимость производства делают разработку приемлемой для внедрения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: