Руководство по выживанию Fallout 76: первое, что нужно сделать

Fallout 76 отличается от всех предыдущих взносов франшизы. Нашему взору предстала первая онлайн-игра в постапокалиптическом мире Fallout, которая сильнее заточена под выживание и крафтинг. Для того чтобы вам легче было адаптироваться во вселенной, мы подготовили список наиболее важных советов и рекомендаций, на которые следует обратить внимание в первые часы игры.

Исследуйте убежище

Вместо того, чтобы сразу же покинуть убежище, к чему вы стремились в других играх серии, вам представляют уйму времени на свободное изучение подземного бункера прежде, чем вылезать на поверхность. Создав персонажа, заберите новый пип-бой и хорошенько осмотритесь. Можете даже взаимодействовать с другими геймерами-новичками, как и вы.

Покинув комнату, изучите все точки интереса на пути к выходу. Благодаря этому вы соберете новые ресурсы и предметы снаряжения, включая стартовый набор карт с перками, очищенную воду и важный девайс C.A.M.P., позволяющий возводить различные структуры во внешнем мире. В убежище вы сможете отыскать различные голограммы, рассказывающие о жителях бункера, включая пропавшего без вести Смотрителя. Когда будете готовы, то идите к выходу. С другой стороны, дверь убежища всегда открыта для вас, поэтому вы сможете вернуться обратно.

Следуйте по сюжетным заданиям

Оказавшись снаружи, вы активируете несколько первых сюжетных миссий. Опять же в отличие от предыдущих игр серии большая часть обучающих заданий происходит именно на поверхности. Выполняя данные квесты, вы сможете лучше узнать особенности геймплея, собрать новые типы оружия и дополнительные вещи. Несмотря на то, что в бункере вы получили несколько базовых предметов, необходимых для выживания, вы по-прежнему практически не подготовлены для борьбы за свою жизнь в открытом постапокалиптическом мире. Поэтому нужно как можно скорее обзавестись новыми предметами. И в этом вам помогут сюжетные задания!

За дверью убежища пообщайтесь с роботом, чтобы понять, куда двигаться дальше по основному заданию — поиску Смотрителя. В течение первых 10 минут вы получите новое оружие, броню и изучите несколько важных особенностей игровой механики.

Забудьте о других играх франшизы

Создание персонажа с нуля — одна из важных отличительных черт Fallout 76 от других игр серии. Чем раньше вы поймете, что перед вами совершенно новая игра, тем будет лучше. Если, к примеру, в третьей и четвертой частях вам не приходилось так сильно заботится о выживании в Пустоши, а все усилия были направлены на уничтожение мобов, то здесь все совершенно иначе. Вам придется научиться выживать, используя те предметы, которые есть в инвентаре, будь это части какого-то снаряжения или оружие, которое видело лучшие времена. Найдите новые методы, которые вы не использовали ранее.

Новый подход к системе S.P.E.C.I.A.L.

Выбирая активные перки, ориентируйтесь не на то, что вы умеете и любите делать, а на доступное снаряжение. Например, если вы любите огнестрельное оружие и взрывчатки, то не стоит вкладываться в них по мере увеличения уровня, если в вашем инвентаре есть только оружие ближнего боя. Сосредоточьтесь на перках, усиливающих ваш нож, либо используйте навыки, упрощающие взлом и позволяющие найти новые, более ценные предметы.

Группируйтесь с друзьями и другими игроками

За пределами убежища 76 вы столкнетесь с множеством других геймеров. Выполнять сюжетные квесты и зачищать области, в которых кишат гули и супермутанты, можно, самостоятельно. Но все же намного проще, приятнее и менее затратно делать это вместе со своими товарищами или просто незнакомцами. Находясь вблизи друг с другом, вы сможете общаться по голосовому чату.

Поскольку возможность группировки с другими геймерами является новым концептуальным решением для Fallout, то мы рекомендуем опробовать данный элемент как можно раньше. Чтобы хотя бы иметь о нем представление. Чтобы объединиться с кем-либо, подойдите к другому игроку и нажмите на всплывающую клавишу/кнопку. Если он согласится, то вы мгновенно окажетесь в одном отряде. Одна группа может состоять из четырех игроков (максимум), при этом каждый член отряда будет получать свою долю от найденного лута. Вы можете отдаляться от своих напарников, после чего открывать карту и быстро перемещаться к ним. Таким образом, товарищи могут выполнять функцию "точки быстрого перемещения".

Правильно собирайте предметы

У многих геймеров возникает соблазн подбирать абсолютно все предметы, которые валяются на локации. Такой подход будет категорически неправильным, поскольку каждая вещь имеет свой удельный вес, и очень быстро ваш персонаж будет попросту перегружен. С другой стороны, не стоит игнорировать такие дешевые объекты, как старые вентиляторы и т. п. Из вентилятора при разборке на верстаке можно получить винт, который используется для крафта оружия, брони и других предметов.

Если поблизости нет верстака, то постарайтесь отыскать хранилища, которые обычно имеются в жилых зданиях, либо создайте свое собственное, используйте C.A.M.P. Несмотря на то, что мы говорим об онлайн-игре, вы не будете взаимодействовать с другими персонажами в том, что связано с ресурсами. Каждый игрок видит свой уникальный набор предметов, поэтому он не сможет взломать тайник, внутри которого вы спрятали добычу.

Наиболее интересные места для изучения (поблизости)

Настоятельно не рекомендуем покидать западный регион игрового мира с целью изучения карты. Да, вы сможете отыскать множество основных и побочных заданий, областей, где обитают обычные монстры, валяются ценные ресурсы, новое оружие и броня, но в первые часы игры желательно осматривать лишь те объекты, которые находятся в непосредственной близости.

К ним можно отнести:

  • В центре карты на вершине горы можно отыскать хижину, которая, судя по всему, расположена если не на самой, то на одной из высоких точек в игре. В лыжном домике, напоминающим олдскульный курорт, находятся супермутанты и другие противники. В то же время здесь можно будет отыскать одно из самых необычных орудий ближнего боя — лыжный меч.
  • Greenbrier Resort находится к югу от лыжного домика. Это место больше напоминает не руины, а капсулу времени. Здесь будет целая армия протектронов и диких гулей, но также и множество полезных ресурсов.
  • К западу от лыжного домика можно отыскать самолет, который был переоборудован под многоуровневый жилой объект. Его владельцы давно покинули данное место, оставив внутри полки, набитые оружием, боеприпасами и броней. Оно будет доступно для всех, кто сможет отыскать подсказки, чтобы разблокировать здание.

Столкновение с другими геймерами

Как только вы прокачаетесь до пятого уровня, то сможете сражаться против других игроков. Даже тот игрок, с которым вы, казалось бы, только что были в одном бункере, может атаковать вас. Правда урон в таком случае будет незначительным, но если геймер поймает вас после тяжелого сражения с мобами, то у него появится шанс прикончить вашего персонажа. Будьте готовы к столкновению с другими игроками, даже если не собираетесь участвовать в PvP-сражениях.

Тем не менее, чем раньше вы опробуете данную систему, тем лучше. Разберитесь во всех механиках, но начните делать это после того, как сбросите снаряжение в тайник, поскольку победитель получает все. Еще одна необычная механика связана с тем, что игрок, который убил другого человека, помечается маркером убийцы, и все остальные геймеры видят его месторасположение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: