СМИ: Минкульт пытается уменьшить прокат зарубежного кино с помощью возрастных рейтингов

Министерство культуры РФ повышает возрастные рейтинги зарубежных фильмов, чтобы помочь прокату отечественного кино. К таким выводам пришли аналитики из "Невафильм Research".

Согласно их исследованию, Минкульт начал повышать возрастные рейтинги иностранных картин после 2014 года. Отметку "18+" тогда получили примерно 14-15% зарубежных фильмов, тогда как в 2015 году — уже 25%, а в 2017 году — 37% кинолент. В соответствии с законом дети не могут посещать киносеансы с таким рейтингом одни — только в сопровождении взрослых или с их письменного разрешения.

При этом количество российских фильмов со "взрослыми" рейтингами, по сведениям "Невафильм Research", за то же время изменилось незначительно. Маркировкой фильмов возрастными отметками занимается Минкульт, в связи с чем аналитики предположили, что ведомство использует резкий подъём возрастных рейтингов для помощи российскому кино в прокате.

В качестве примера исследователи привели отечественный фильм "Собибор". Он показывает восстание заключённых концлагеря, однако имеет возрастной рейтинг "12+". В то же время киносказка "Красавица и чудовище" получила в России рейтинг "16+", тогда как в США картина показывалась с отметкой "13+".

Официальных комментариев со стороный Министерства культуры РФ по поводу исследования не поступало. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: