Минкульт намерен ограничить прокат зарубежного кино в день

Одной из ведущих российских новостных интернет-изданий Lenta.ru опубликовало у себя на сайте новость о решении Министерства культуры России в отношении зарубежных фильмов. Со ссылкой на источник, близкий к теме, издание сообщило о том, что Минкульт собирается ограничить прокат зарубежного кино в России. То же самое подтвердил представитель одного из кинопрокатчиков. 

В новости говорится об ограничении дневной нормы в российских кинотеатрах. Дневная норма должна составлять 35% от общего количества сеансов в день. В Минкульте считают, что подобная мера благоприятно скажется на развитии российского кинематографа. Штрафовать кинотеатры, нарушивших закон, будет Роспотребнадзор. Мера наказания установлена от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от количества нарушений подряд.

Напомним, что ранее министр Культуры РФ Владимир Мединский предлагал обложить иностранные фильмы сбором в размере 3% от общей кассы ленты. По его словам, это может приносить дополнительно 1,5 млрд руб., которые будут потрачены на производство отечественных картин. Также это поможет "зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта".

Министерство культуры уже давно пытается создать благоприятные условия для российского кинематографа и защитить местное кино на государственном уровне.

UPD: Минкультуры Ольга Любимова сообщила, что планируется ограничивать число сеансов для одного фильма, а не снижать число иностранных картин. Также документы Минкульта не указывают штрафы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: