Минкульт предложил брать с прокатчиков три процента от кассы иностранных фильмов

Министр культуры Владимир Мединский в ходе заседания правительственного совета по кино предложил обложить сбором картины иностранного производства. Ранее обсуждался сбор в размере пяти миллионов рублей, сейчас его предлагают заменить на процент от итоговой кассы фильма — 3%. Об этом сообщило издание "Ведомости".

Это может принести дополнительно 1,5 млрд руб., которые будут потрачены на производство отечественных картин. Сейчас прокатчики платят только 3500 руб. за прокатное удостоверение в расчете за один фильм. Предполагается, что данный наналоговый сбор избавит российский прокат от низкокачественного и малобюджетного иностранного кино. Платить прокатчики будут в Фонд кино в течение 30 дней после премьеры, российским картинам он потом эти деньги компенсирует. Получается, фактически этот платеж предназначен только иностранным фильмам, за счет которых будет финансироваться российское кино.

Внести законопроект планируют в мае. Предварительно планировалось провести общественное обсуждение, оно до сих пор не окончено. В случае принятия закона, иностранный фильм, заработавший один миллиард рублей в российском прокате обошелся бы прокатчикам в дополнительные 30 миллионов затрат. Ранее прокатчики уже высказывали протест, поскольку не готовы платить такие крупные суммы в бюджет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: