Владимир Мединский всё еще хочет защищать российское кино на государственном уровне

Министр Культуры РФ Владимир Мединский не оставляет попытки добиться госпротекции для российского кино. Чиновник обеспокоен объемом средств, которые отечественный зритель ежегодно вкладывает в иностранные кинокомпании, покупая билеты на зарубежные фильмы. Решение ситуации Мединский видит во всесторонней поддержке и государственной защите русских картин.

Двигаться дальше без усиления госпротекционизма невозможно. Голливуд не просто вынимает деньги из нашей киноиндустрии. Я так скажу, что примерно 400-500 млн долларов ежегодно мы перечисляем — наших денег, наших кинозрителей — напрямую туда. Мы так дотируем иностранный кинокомплекс.

Он также отметил, что интерес к искусству внутри страны продолжает расти, а Москва — флагман культурного бума.

Уже не первый год по всей стране мы наблюдаем культурный бум. Это всплеск интереса к российскому кино, к нашим театрам, очереди на выставки и музеи, невероятный ажиотаж вокруг продажи филармонических абонементов. И Москва в этом всероссийском движении, культурном буме, конечно, исключительно флагман.

Прошлый год дал максимальные показатели по числу зрителей российского кино за всю историю современной России за последние 25 лет - 55 миллионов человек, это в два раза больше, чем пять лет назад. Мы не могли и мечтать о такой доле российского кино, какой достигли в прошлом году - более 25% зрителей.

Инициатива министра пока не нашла реального отражения в законах РФ.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: