Россия будет использовать устаревшие ракеты серии "Протон" до 2024 года

В начале августа в Казани прошла конференция, посвящённая новым технологиям. Председатель научно-технического совета "Ростех" Юрий Коптев сообщил, что Россия отойдёт от использования устаревших ракет "Протон" лишь к 2024 году. Тогда их заменят ракеты серии "Ангара".

Россия использует "Протон" с 1965 года. При каждом запуске ракеты в воздух выбрасывается большое количество токсичных химикатов. Казахстан уже критиковал страну за использование таких опасных ракет на космодроме Байконур. Технологически продвинутая "Ангара" использует более безопасный жидкий кислород, что должно значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Впервые планы о переход на новые технологии появились в 1992 году, но тогда успех "Протона" за пределами России убедил инженеров отложить идею. В 2009 году был первый испытательный полёт, который провалился, а испытания отложили до 2014 года. Тогда официальные лица говорили, что испытания начнутся в 2019, но их отложили до 2024. 

Россия готовит к запуску ракету "Ангара" уже 26 лет, а к обозначенной Коптевым дате будет 32 года. За это время западные проекты вроде Falcon или Vega смогут нарастить ещё больше технологического преимущества.

Больше статей на Shazoo
Тэги: