Майкл Кейн раскрыл концовку “Начала” — реальность или сон

Выбрался ли Кобб, персонаж Леонардо ДиКаприо, из множества слоев сна, в которых он застрял во время финального акта "Начала". Этот вопрос стал одной из величайших кинематографических загадок десятилетия Сэр Майкл Кейн дал окончательный ответ.

Вы готовы?

Кейн, исполняющий роль отца Кобба, выступил во время показа "Начала" в Лондоне и разговорился о том, что же произошло в последней сцене.

Когда я получил сценарий "Начала", то был в замешательстве и сказал [режиссеру Кристоферу Нолану]: "Я не понимаю, где сон и где реальность?" На это он ответил: "Когда ты в сцене — то это реальность". Понимаете — если я в сцене, значит это реальность. Если нет — значит это сон.

Напомню, что в финале Кобб возвращается в США, с него снимают обвинения и он воссоединяется со своими детьми и отцом. В последние моменты мы видим, как Кобб закручивает волчок-тотем, прежде чем уйти, сам же фильм заканчивается прежде, чем волчок падает. Так как предмет служил Коббу тотемом, то закручивая его во сне волчок продолжил бы вращаться. Если волчок падает, то значит это не сон.

Теперь же мы точно знаем, чем закончилось "Начало". Значит, мы действительно видели счастливый финал.

Больше статей на Shazoo
Тэги: