Донни Йен рассказал, почему "Звёздные войны" провалились в Китае

Китай постепенно становится неотъемлемой частью мирового проката фильмов. Кинопродюсеры ждут проката в этой стране, потому что можно сорвать неплохой куш. Однако франшиза "Звёздные войны" плохо показала себя на территории Китая, и в интервью Movieweb Донни Йен, сыгравший слепого монаха в фильме "Изгой-один: Звёздные войны. Истории", рассказал, почему так произошло.

Китайская аудитория не выросла на культуре "Звёздных войн", поэтому, к сожалению, франшиза там работает плохо. Marvel намного легче понять, а у "Звёздных войн" есть целая вселенная.

По слова актёра, основная проблема — незнание китайскими зрителями франшизы. Зачем им волноваться и переживать за судьбу джедаев, если они не имеют культурного наследия и не представляют, кто это такие. Йен отметил, что важную роль играет и региональный вкус.

Я имею ввиду, когда вы говорите об американских фильмах, вы, по сути, говорите о западном кинопроизводстве. Структура, финансы, маркетинг — это золотой стандарт, и я всё ещё учусь. Китайские кинематографисты учатся, но в то же время у нас есть преимущество. Мы смотрели и изучали эти фильмы. Я думаю, что западный кинематограф не тратил время, чтобы посмотреть китайские фильмы и проанализировать азиатский рынок. Вот почему вы заметите, что многие американские фильмы здесь не работают.

Возможно, в будущем мы увидим какие-либо изменения в следующих фильмах "Звёздные войны", чтобы азиатский рынок лучше принимал данную франшизу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: