SpaceX полностью перешла на ракеты Falcon 9 Block 5

Сегодня ночью SpaceX осуществила успешный запуск второй ракеты Falcon 9 Block 5 — финальной и самой мощной модели ракеты Falcon 9, предназначенной для быстрого технического обслуживания, чтобы повысить скорость подготовки для многократного использования. 

Главное преимущество модели Falcon 9 Block 5, по словам SpaceX, в том, что после каждого запуска ракете не требуется заменять ряд элементов, которые затягивали процесс повторного использования на прошлых версиях. Маск даже говорил, что гипотетически каждая ракета сможет выполнять по 100 запусков. Впрочем, это не значит, что Block 5 представляет из себя идеальную ракету. SpaceX потребуется улучшить гелиевые баки, которые требуются для создания давления. 

SpaceX планирует использовать Falcon 9 Block 5 еще несколько лет, параллельно с этим идет работа над BFR — гигантской ракетой, которую Маск намерен использовать не только для доставки массивных грузов в космос и для полетов на Марс. Также BFR может стать заменой межконтинентальным полетам самолетов, позволяя долетать в любую точку Земли за час.

Больше статей на Shazoo
Тэги: