Первый британский космопорт расположится в Шотландии

Правительство Британии объявило о планах по строительству первого в Европе космического порта, который будет располагаться на полуострове в Шотландии. Болотистая местность относительно малонаселенная, находится далеко от крупных городов и близко к Северному Морю. Также это лучшее место в Британии для достижения орбиты спутников в вертикально запускаемыми ракетами. Британское космическое агенство выделит 2.5 миллиона фунтов для развития стартовой площадки, которая будет использовать комбинацию из проверенных и новых ракетных технологий.

Помогать в реализации проекта будут зарубежные космические компании, в том числе Lockheed Martin. Последняя, в частности, планирует привезти ракету Electron от дочерней компании Rocket Lab, которая успешно осуществила два запуска в Новой Зеландии и сейчас занимается строительством площадки в США.

У Европейского космического агенства уже есть космопорт, однако он расположен в Южной Америке, так что транспортировка и подготовка к запуску с него занимает не мало времени. В сравнении с Французской Гвинеей, порт в Британии будет гораздо ближе и доступнее.

Помимо этого в Британии планирует построить первый центр для тренировки космических туристов. Кроме того идет рассмотрение локаций для других стартовых площадок в других регионах страны. Первый же порт должен заработать в начале 2020-ых.

Больше статей на Shazoo
Тэги: