Джеймс Ганн советует токсичным фанатам Star Wars сходить на терапию

Фанаты Star Wars могут становиться очень чувствительными, когда очередной фильм не соответствует их ожиданиям. Иногда эти чувства могут выливаться в реальность в виде токсичных действий. 

В прошлом актриса Келли Мари Тран удалила посты в Instagram, что многие посчитали результатом сетевого харассмента за ее роль в "Последних Джедаях". А актер Ахмед Бест, исполнявший роль Джа Джа Бинкса в "Скрытой угрозе", рассказал, что негатив в сторону персонажа чуть не довел его до суицида.

4 июля Джеймс Ганн — режиссер "Стражей галактики" опубликовал в Twitter ссылку на статью про Ахмеда, добавив, что "людям нужно расслабиться".

После этого Ганн прокомментировал реакцию, которую получил на свой твит:

Люди, которые пишут: "Да, это не вина актера! Во всем виноваты сценаристы!" не понимают, в чем суть. Вы можете критиковать работу. Вы можете не любить ее. Но выплевывать ненависть и негатив на тех, кто делает все, чтобы рассказать историю, даже если история дурацкая — это отвратительно. Просто не смотрите его [фильм]!

Ганн на этом не остановился, добавив:

Star Wars (или любой другой фильм) может быть важным для вас, но он не принадлежит вам. Если ваша самооценка зависит от того, что вы думаете о нынешних Звездных Войнах, или ваше детство было разрушено, потому что вам не понравилось что-то в кино, ТО ИДИТЕ К ТЕРАПЕВТУ!

Некоторые пользователи Twitter не согласились с заявлением Ганна, что фильм не принадлежит фанатам. Кто-то даже написал, что в какой-то мере Звездные Войны стали частью поклонников — они принадлежат всем, кто чувствует связь. "Когда фильм создан, то технически он принадлежит его создателям, но с определенной точки зрения они передают свое творение миру."

В итоге обсуждение пошло по нескольким направлениям, а вчера Ганн разъяснил в Twitter, что на его взгляд искусство не принадлежит ни кому, когда оно оказывается свободно доступным.

Больше статей на Shazoo
Тэги: