Искусственные кристаллы смогут охлаждать чипы в три раза лучше

Кристаллы не могут помочь в лечении болезней, не могут они ответить и на философские вопросы. Зато, если все пойдет по плану, в будущем они будут охлаждать наши компьютеры. Исследователи из университета штатов Иллинойс и Техас создали кристаллы, которые способны нейтрализовывать тепло, генерируемое электроникой. 

Сегодня практически все домашние системы охлаждения работают на металлах с высокой проводимостью тепла, радиаторах и кулерах или на жидком охлаждении. Эти методы достаточно эффективны, однако со временем кулеры забиваются пылью, термопаста теряет проводимость, а трубки с жидкостью могут лопнуть. Учитывая, что нагруженные системы способны генерировать много тепла, то у кремния, из которого делают чипы, не так уж много вариантов по избавлению от энергии.

Профессор и глава департамента науки о материалаха и инженерии Дэвид Кахилл — один из руководителей проекта, который помог оптимизировать синтез кристаллов. 

Новый процесс выращивания кристаллов позволяет создавать синтетическую структура арсенида бора, которая обладает отличной проводимостью тепла. Подобные кристаллы не существуют в природе и ученые используют искусственный процесс выращивания небольших кристаллов. Тесты показали, что арсенид бора работает в три раза лучше самых продвинутых радиаторов на рынке. 

Это не значит, что технология на пороге адаптации. Потребуются новые испытания, а также налаживание масштабного процесса выращивания, прежде чем продукты с такими кристаллами можно будет применять в реальности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: