Стэнли Кубрик, возможно, объяснил концовку "Космической одиссеи"

Один из культовых научно-фантастических фильмов — "Космическая одиссея 2001" — заканчивается странной, многозначительной сценой. Спустя 50 лет после выхода фильма в интернете появилась её трактовка, которую, вероятно, дал сам режиссёр — Стэнли Кубрик.

В 1980 году он якобы дал серию интервью режиссёру Джунъити Яои, который снимал документальный фильм о паранормальных явлениях и обратился к Стэнли Кубрику по поводу его фильма "Сияние". Однако во время одной из бесед речь зашла о "Космической Одиссее", в результате чего Кубрик рассказал о смысле её финала. Разговор шёл по телефону, поэтому утверждать о полной достоверности видео нельзя, хотя голос из телефонной трубки признали весьма похожим на голос знаменитого режиссёра.

Сравните сами:

В видео говорится следующее (осторожно, спойлеры!):

Идея была в том, что главного героя похищают божественные существа, которые состоят из чистой энергии и разума и не имеют физической формы. Они помещают его в так называемый "зоопарк для человека", чтобы изучать, и вся его жизнь проходит там.

Они поместили героя в комнату, которая очень неточно воспроизводит французский архитектурный стиль (весьма, весьма неточно), потому что посчитали её комфортной для жизни, хотя и не были в этом уверены. Так же, как мы не можем быть уверены, что животным в зоопарке нравятся их загоны, оформленные под условия природного обитания.

В любом случае, когда они закончили исследования, главный герой превратился в своего рода сверхчеловека, как это часто происходит в мифах разных культур. Герой вернулся на Землю, и нам остаётся только гадать, что произошло после этого. Так обычно и заканчиваются мифы, оставляя нам пространство для размышлений

В честь юбилея "Космическая Одиссея" вышла в новом качестве — так что её концовку можно вновь попытаться понять самому.

Тэги:
Источники: