Ученые нашли в космосе токсичную грязь

Космос остается одной из главных загадок для человечества. В объективе телескопа он выглядит темным, холодным и пустым, но ученые утверждают, что межзвездное пространство пронизано мелким туманом молекул, напоминающим смазочную жидкость, или густую космическую пыль. Об этом говорится в одном из последних исследований

Команда астрономов из Турции и Австралии подсчитала, что густой космической пыли хватило бы на 40 триллионов триллионов триллионов пачек масла. Профессор Тим Шмидт, химик из Университета Нового Южного Уэльса, что в городе Сидней, считает, что в будущем космическим кораблям для дальних путешествий могут понадобиться дворники на лобовое стекло. По его словам, так называемая "космическая грязь" состоит из песка, силикатов и сажи, которые расходятся в космическом пространстве за счет солнечного ветра. 

Полученные результаты приближают ученых к выяснению общего количества углерода в межзвездном пространстве, которое подпитывает образование звезд, планет и имеет важное значение для жизни. До сих пор было неизвестно, сколько углерода дрейфует между звездами. Чтобы решить этот вопрос, Шмидт и его коллеги воссоздали в лаборатории процесс, с помощью которого образуется жирный углерод в оттоках углеродных звезд. Материал собирали и анализировали с помощью спектроскопии, чтобы выяснить, насколько сильно он поглощает световые волны определенной длины. Ученые обнаружили, что на каждый миллион атомов водорода приходится около 100 жирных атомов углерода, составляющих от четверти до половины имеющегося углерода в Млечном Пути.

Эта космическая смазка — не та вещь, которую вы хотели бы намазать себе на хлеб. Это грязные, вероятно, токсичные формы в среде межзвездного пространства — и в нашей лаборатории.

В настоящее время команда планирует определить обилие карбонатного углерода с помощью более продвинутых лабораторных экспериментов. Ученые предполагают, что в космосе содержится гораздо больше элементов, чем известно человечеству на данные момент. Их обнаружение может стать важным шагом на пути к пониманию мироустройства и происхождения жизни.

Больше статей на Shazoo
Тэги: