SpaceX отправит военный спутник на Falcon Heavy в 2020 году

SpaceX заполучила первый большой военный контракт для запуска тяжелой ракеты Falcon Heavy. Правда, одно из условий — показать надежность в случае отправки спутника в космос.

ВВС США выбрали компанию Маска для запуска аппарата AFSPC-52 на орбиту летом или осенью 2020 года. Как сообщает CNN, SpaceX конкурировала с ULA (объединение Boeing и Lockheed Martin) за право осуществить миссию. Представители ВВС не сообщили, почему была выбрана SpaceX, но одна из причин точно связана с ценой.

ВВС заплатит 130 миллионов долларов за миссию, что дороже обычных миссий SpaceX, но все же значительно меньше чем стартовый ценник ULA — запуск Delta IV Heavy от этой компании стоит минимум 350 миллионов. 

Судя по всему, SpaceX предоставила достаточно данных, собранных во время тестового запуска Falcon Heavy, чтобы убедить представителей ВВС.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.