Forbes: PS5 будет использовать процессор AMD Zen и графику Navi

Издание Forbes сообщило со ссылками на неподтвержденные источники, что будущая консоль PlayStation 5 будет использовать процессор AMD Zen и графический чип Navi — также от AMD.

Это уже второй раз, когда в сеть попадает информация про использование железа AMD в следующем поколении консоли Sony. В частности, уже были разговоры о том, что Sony возьмет Zen — популярный процессор AMD для десктопов. 

Что касается Navi, то отчет гласит, что архитектура была создана специально для Sony, причем работа над графическим чипом ведётся уже какое-то время — начиная со времен, когда графическим подразделением еще руководил Раджа Кодури, ныне занимающийся GPU для Intel. По слухам, на кастомный чип Navi ушло столько сил, что от этого даже пострадал проект RX Vega. 

Это также имеет смысл с учетом слухов, что Navi не будет рассчитана на рынок флагманских видеокарт. Если архитектура специально создавалась совместно с Sony, то понятно, почему она не рассчитана на конкуренцию с топовыми видеокартами Nvidia. 

Будет ли AMD создавать кастомный чип Zen для Sony или просто использует отдельные элементы, пока не ясно. Не ясно и то, будет ли Navi дискретным или интегрированным чипом. 

Любопытно, что в отчете не сказано, будет ли Microsoft использовать железо AMD. Возможно, компания решила использовать полноценные Vega и Ryzen.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: