Впечатления от The Elder Scrolls Blades — не замена полноценной TES

Вселенная Elder Scrolls кажется слишком большой, чтобы уместиться в смартфоне. Причины вполне очевидны, однако это не остановило Bethesda от анонса The Elder Scrolls Blades — попытки представить классическую RPG на iOS и Android. Это бесплатная игра, адаптированная для мобильных платформ, включающая упрощенного персонажа, строительство города и два региона для исследования — замок и лес.

Согласно маркетинговым материалам, The Elder Scrolls Blades включает передовую боевую систему, что звучит довольно смело. Основная механика игры вращается вокруг выполнения действий пальцами  в нужное время для атаки или защиты щитом. Также доступна пара специальных атак, активируемых нажатием на иконку при ее заполнении. Механика боя работает против всех видов врагов — от скелетов до гоблинов.

Вот, что написал Engadget, попробовав игру на E3 2018.

Противники атакуют в ответ, но кровь от этого не бурлит, так как их атаки медленные и предоставляют время для контратаки. Тело врага пропадает после убийства, зато остается сумка с золотом и/или зеленый камень. 

The Elder Scrolls Blades полностью выполнена в 3D, но напоминает игры 15-летней давности с дополнительными эффектами. Если для мобильных девайсов это имеет смысл, то на современных консолях будет выглядеть устаревшей. Так как Тодд Говард хочет выпустить Blades на все возможные платформы, то не ясно, каким образом будет осуществлен порт.

Одна из действительно интересных особенностей для подобной игры — возможность играть в портретном режиме. Вполне возможно, что в таком формате и стоит играть, особенно если у геймера смартфон с OLED-дисплеем.

Так как The Elder Scrolls Blades бесплатна (пока), то нет никаких препятствий для теста, однако стоит учитывать, что поклонники серии TES не потеряют ничего, если пропустят Blades. Тем более, что есть TESO и уже анонсирована TES VI.

На E3 2018 демо Blades включало три основных режима игры:

  • Бездна — роуглайк-геймплей, где требуется дойти так далеко в данжене, насколько получится
  • Арена — сражение с персонажами других геймеров
  • Город — восстановление своего города с нуля

Релиз The Elder Scrolls Blades во второй половине года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: