Intel планирует выпустить собственную графическую карту в 2020 году

После того, как в прошлом году Intel забрала к себе Раджу Кодури — руководителя графического подразделения AMD, анонс собственных графических карт компании был вопросом времени. Это и подтвердили вчера в коротком твите: Intel планирует выпустить первую дискретную видеокарту, не интегрированную в CPU, в 2020 году. 

Во время встречи с аналитиками на прошлой неделе руководитель Intel Навин Шеной отметил, что рассматривает как серверные, так и клиентские варианты (для игр и профессионального использования). Не сообщается, какой рынок будет первым для запуска, но Nvidia и AMD стоит учитывать скорое появление еще одного конкурента.

Аналитик Райан Шраут отмечает, что релиз в 2020 году звучит очень скоро даже для Intel. Когда было объявлено, что Кодури перейдет в Intel для руководства новой группой, компания по сути начала создание GPU с нуля. Хотя интегрированная графика Intel улучшилась за последние годы, она совершенно не способна конкурировать с полноценными видеокартами. Как раз по этой причине Intel работает с AMD по интеграции GPU в процессоры Core, чтобы позволить запускать игры даже на тонких девайсах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: