Джефф Безос рассказал о преимуществах космической колонии на Луне

Глава компании Amazon и Blue Origin Джефф Безос рассказал о планах по колонизации Луны. Он уже давно выступает за идею переместить тяжелую промышленность и часть населения на Луну. В этот раз Безос более четко сформулировал представление о том, как это должно выглядеть. 

В интервью изданию GeekWire он объяснил, что хочет, чтобы Blue Origin работал с NASA и ESA. Это сотрудничество позволит организовать постоянное поселение на Луне. При этом Безос отметил, что его компания Blue Origin, если придётся, будет действовать самостоятельно без посторонней помощи со стороны государства. Компания уже рассчитывает отправить посадочный модуль Blue Moon на поверхность Луны к середине 2020-ых годов, однако многое зависит от поддержки. 

Луна удобна для колонизации. Она относительно близко и удерживает воду (лёд - примечание Shazoo), которую в будущем можно использовать для создания ракетного топлива.

В разговоре с журналистами Безос заглянул ещё дальше в будущее. Он считает, что в будущем возможно будет перенести тяжелую промышленность на естественный спутник Земли. Он отметил, что имеет в виду десятилетия или даже сотни лет, спустя которые на Луне и других планетах можно будет делать то, что сейчас мы делаем на Земле. 

Blue Origin больше нацелена на колонизацию Луны, в отличие от SpaceX, которая сосредоточена на Марсе. Это не значит, что две компании конкурируют между собой. Просто у каждой свои цели.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: