В 2022 году китайская ракета столкнулась с Луной, перевозя таинственный объект

Лунная поверхность усеяна разрушенным оборудованием от прошлых миссий, ныне зарытым в лунном реголите. Однако недавнее место крушения оставило заметный и любопытный след, образовав два кратера одинакового размера. Ученые, изучающие столкновение, полагают, что на Луну мог упасть секретный объект.

4 марта 2022 года ракетный ускоритель врезался в поверхность Луны. До столкновения предполагалось, что это часть ракеты SpaceX Falcon 9, оставленная на высокой орбите в 2015 году, но дальнейшее расследование показало, что это был ускоритель, запущенный Китаем в 2014 году в рамках лунной программы исследований. Однако космическая загадка продолжалась, так как ускоритель создал при ударе два кратера, заставив ученых задуматься о том, что именно упало на Луну в тот день.

Группа исследователей из Университета Аризоны отслеживала траекторию объекта в течение семи лет до его крушения, а также место удара на Луне. В статье, опубликованной в журнале The Planetary Science Journal, исследователи анализировали световую сигнатуру ракеты и ее движение в космосе. На основе наблюдений ученые предположили, что это действительно был ускоритель китайской миссии Chang’e 5-T1, но с неизвестным грузом, который также разбился.

Это первый случай, когда мы видим двойной кратер. Мы знаем, что в случае с Chang’e 5 T1 удар был почти вертикальным, и чтобы получить два кратера примерно одинакового размера, потребуется две примерно равные массы, расположенные на расстоянии друг от друга.

Согласно заявлениям китайской космической программы, целью ускорителя было выведение его груза на заданную лунную орбиту, и после выполнения своей задачи он был оставлен в космосе.

Исследователи использовали мощный телескоп для наблюдения за ускорителем и измерения изменений в отражении света от него. Это помогло им отслеживать его движение на орбите. Однако ускоритель вел себя странно.

Что-то, что находится в космосе так долго, подвергается воздействию сил гравитации Земли и Луны, а также света от Солнца. Поэтому можно было ожидать, что он будет немного качаться, особенно учитывая, что корпус ракеты — это большая пустая оболочка с тяжелым двигателем с одной стороны. Но он просто кувыркался от конца к концу, очень стабильно.

Это заставило исследователей предположить, что к передней части ускорителя было прикреплено что-то еще, служащее противовесом двум двигателям и поддерживающее его стабильность на орбите.

После столкновения с Луной исследователи также наблюдали за двумя кратерами, что дополнительно подтвердило их теорию.

Очевидно, мы не имеем понятия, что это могло быть — возможно, какая-то дополнительная конструкция, или дополнительные инструменты, или что-то еще. Вероятно, мы никогда не узнаем.

Китай часто держит в тайне детали своих миссий, поэтому неудивительно, что ускоритель перевозил таинственный объект, и что китайское космическое агентство не раскрывает его природу. Однако, поскольку планируется все больше миссий на Луну, целесообразно выступать за большую прозрачность в отношении объектов, которые различные космические агентства и лидеры отрасли хотят разместить на Луне.

Больше статей на Shazoo
Тэги: