Взрыв кометы мог положить начало земледелию в Сирии 12 800 лет назад

Древнее поселение на севере Сирии, которое уже не существует, вероятно, стало первым примером сообщества людей, косвенно пострадавших от крупной кометы, столкнувшейся с Землёй примерно 12 800 лет назад. Это столкновение привело к радикальному изменению образа жизни: от охоты к земледелию и даже к одомашниванию диких животных, согласно новому анализу останков, обнаруженных в этом регионе в 70-х годах.

На основе текущих исследований это был бы самый ранний пример поселения людей, катастрофически пострадавших от космического воздействия.

Анализ материалов из древнего поселения Абу Хурейра, сейчас затопленного водами водохранилища озера Асад на севере Сирии, также указывает на резкое изменение местного климата в то время, когда Земля столкнулась с осколками 100-километрового ледяного тела, называемого Центавром. Эти объекты сочетают в себе признаки астероидов и комет.

Предполагается, что один из осколков кометы взорвался в атмосфере Земли, вызвав мощные ударные волны, которые уничтожили поселение. Ученые также полагают, что этот взрыв покрыл регион пылью, блокируя солнечный свет и вызывая резкое похолодание.

До столкновения с кометой жители поселения в основном питались дикими фруктами, ягодами и бобовыми растениями. Однако после катастрофы их рацион изменился в пользу злаков и чечевицы, что свидетельствует о первых экспериментах в области земледелия.

Жители стали культивировать ячмень, пшеницу и бобовые

— Джеймс Кеннетт, профессор из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре

Эти данные согласуются с гипотезой 2007 года о том, что наша планета столкнулась с несколькими такими взрывами комет. Осколки гигантской кометы, разрушившейся над сирийским поселением, также упали в более чем 50 известных мест на пяти континентах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: