Nvidia потеряет 190 миллионов долларов на продаже GPU из-за схода криптолихорадки

Вчера Nvidia опубликовала финансовый отчет за первый квартал, похваставшись ростом доходов. Однако при этом компания сообщила, что ожидает падение продаж в сегменте криптовалюты на 67% во втором квартале.

Тот факт, что крупные майнинговые компании стали удерживать покупку новых GPU, в скором времени отразится на общих доходах Nvidia. В связи с этим компания начала переводить данную порцию бизнеса в OEM-продажи, чтобы падение криптодоходов не слишком сильно светилось в общих продажах GPU — дабы инвесторы не паниковали во время публикации будущих результатов. При этом Nvidia настаивает, что перевод продаж GPU криптокомпаниям в OEM-сегмент связан с "защитой поставок GPU для геймеров".

Что касается конкретных цифр, то по заявлению Nvidia во втором квартале продажи GPU майнерам составят треть от первого квартала — или около 190 миллионов долларов. Однако если учесть, что в первом квартале доходы от продажи геймерских видеокарт составили 1.7 миллиардов, эффект может быть не столь заметным. 

С другой стороны, Nvidia продолжает задерживать релиз нового поколения видеокарт, и в какой-то момент рынок может просто насытиться нынешним поколением, чтобы продажи начали значительно падать. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: