Amazon и Google уступили автократам и отказываются поддерживать анти-цензурные методы

В то время как Telegram продолжает вести борьбу против блокировок в России и Иране, альтернативный сервис обмена зашифрованными сообщениями — Signal, проиграл одну из битв, которая может стать шагом к полному поражению. В том числе и для Telegram. Оба приложения используют технику переадресации домена для обхода блокировок со стороны властей, желающих иметь доступ к личной информации и переписке людей. Теперь же Google и Amazon сообщили, что данный подход более не будет поддерживаться.

В прошлую пятницу Amazon опубликовал заявление, за которым последовало похожее от Google, где сказано, что компания не будет поддерживать переадресацию домена. 

В понедельник основатель Signal опубликовал сообщение от команды Amazon, информирующее компании, сфокусированные на скрытии личной информации и переписки, что они должны прекратить практики переадресации и доменов, или будут удалены из Amazon Web Services. Это приведет к тому, что Signal, который использовал метод для обхода блокировки в странах, где приложение запрещено, более не сможет предоставлять услуги связи.

Переадресация домена в случае Signal работает просто — чтобы скрывать окончательную точку направления трафика, он отправляется на разрешенный цензорами сайт. В случае с Signal это был Souq.com, принадлежащий Amazon. Страна, блокирующая Signal, будет видеть, что трафик идет на Souq.com и не станет блокировать обмен данными. На стороне Amazon трафик будет перенаправлен Signal.

Данная техника эффективна только в том случае, когда правительство не готово блокировать множество IP. В случае с Telegram правительство России готов и активно блокирует миллионы IP, представляя из себя истеричного огнеметчика, сжигающего все на своем пути, пытаясь бороться с одним бумажным самолетиком. Несмотря на то, что официальные лица отрицают негативные последствия, Telegram продолжает работать, зато множество других сайтов и сервисов с перебоями.

Ни Google, ни Amazon не связывают отказ от поддержки перенаправления доменов с блокировками в России, отмечая, что подобная техника никогда не была поддерживаемой. Дело Telegram и Signal просто поставило компании перед необходимостью принять окончательное решение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: