Ученые создали ИИ для написания собственных программ

Занимаетесь программированием? Устали писать скучные части кода для нового софта/сайтов/приложений? Через несколько лет эта проблема будет решена при помощи ИИ.

BAYOU — инструмент на основе глубокого обучения, работающий подобно поисковому движку для кодинга. Достаточно сказать ему при помощи ключевых слов, что за программа вам требуется, и он поделится кодом на Java, способным выполнить задачу. Насколько это возможно.

Инструмент разработан учеными из университета Райса за счёт средств военных и Google. По сути, BAYOU является тем же ИИ, который использовался Google для генерации кислотных изображений, только вместо обучения его классическими картинами, в этот ИИ был загружен исходный код 1500 приложений на Android, в общей сложности на 100 миллионов строк кода Java. 

В случаях, когда код был оснащён  комментариями и другой информацией, ИИ также обучался тому, для каких целей задумывались те или иные части. Контекстная информация позволяет ИИ писать софт, запрашиваемый по ключевым словам и базовой информации о том, чего хочет программист.

Однако не бойтесь, что ИИ уже готов заменить ваш кодинг. По крайней мере, пока BAYOU способен генерировать то, что исследователи называют "набросками" программ, соответствующих тому, что программист пытается написать. Эти наброски все еще требуется соединять вручную в целостную работу.

Но, в любом случае, никогда не поздно задуматься о каких-нибудь прикладных навыках. Вроде стрельбы по роботам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: